28.05.2018
Защита прав ветеранов Великой Отечественной Войны

Правовые гарантии социальной защиты участников Великой Отечественной войны установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5- ФЗ «О ветеранах». К ним относятся льготы по пенсионному обеспечению, обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений, оплата в размере 50% коммунальных услуг, внеочередная установка квартирного телефона и другие.
     Порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах», уточнен подзаконным нормативным правовым актом - Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», которым предписано завершить обеспечение жильем граждан названных категорий.
     Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения установлены Жилищным кодексом РФ.
     В связи с этим, деятельность по надзору за соблюдением законодательства о социальной защите участников Великой Отечественной войны продолжает оставаться приоритетной для органов прокуратуры. Одними из наиболее эффективных мер прокурорского реагирования в целях восстановления нарушенных прав являются меры гражданско-правовой защиты.
     Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется взаимодействие с представителями ветеранской организации Черниговского района для своевременного выявления наиболее значимых проблемных вопросов, требующих вмешательства органов прокуратуры.
     Таким образом, Если стало известно о нарушении жилищных и иных прав ветеранов Великой Отечественной войны, о данном факте необходимо сообщить в прокуратуру Черниговского района, расположенную по адресу: ул. Октябрьская, д. 69 с. Черниговка Черниговского района, а так же по тел. 8 (42351)25-5-86.

Е.С. Савченко