4.10.2018
Внимание - конкурс! Голосуем за наших!!!

С 1 августа по 30 октября текущего года в Приморском крае проходит конкурс социально значимых поступков жителей края «Приморье и люди». Заявку на участие в конкурсе подала и администрация Черниговского сельского поселения, представив в  номинации «Гражданская позиция» жителя села Черниговки Михаила Алексеевича Рябец.

«Приморье и люди» – конкурс, направленный на поощрение социально значимых поступков жителей края. Он проводится в рамках проекта Полномочного представителя Президента РФ в ДФО «Наша гордость» и включает в себя пять номинаций: «Во имя жизни», «Гражданская позиция», «Забота о людях», «Большое сердце», «Семейные ценности».

В юбилейный год для Приморья этот конкурс – возможность еще раз отметить тех жителей края, которые на личном примере показывают, как важно быть внимательным к ближним, проявлять  гражданскую позицию, вести волонтерскую деятельность, создавать большие и крепкие семьи, дарить тепло  детям, оставшимся без попечения родителей.

Победителей конкурса добрых дел жителей Приморья выберут народным голосованием, которое началось 1 октября. Поможет определить победителей попечительский совет конкурса. В него вошли уважаемые, известные своей активной гражданской позицией жители края. Каждый из них отдаст свой голос за одного понравившегося участника в пяти номинациях. Победителей определят суммой голосов, при этом голос жюри равен 100 голосам в народном голосовании.

Отдать свой голос за участника конкурса «Приморье и люди» можно в пяти номинациях. Голосование по каждой из них будет длиться одну неделю.

Итоги конкурса добрых дел и социально значимых поступков приморцев будут подведены в октябре.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, в первую неделю месяца пройдет голосование в номинации «Во имя жизни», с 8 по 14 октября – в номинации «Семейные ценности». В третью неделю октября состоится голосование в номинации «Гражданская позиция», с 22 по 28 октября – в номинации «Забота о людях», с конца октября по 4 ноября – в номинации «Большое сердце». Проголосовать можно будет на нескольких интернет-площадках.

И напомним нашим читателям о нашем земляке.             Михаил Алексеевич Рябец на протяжении всего своего жизненного пути проявил себя человеком с активной жизненной позицией. С 19 лет начал трудовую деятельность в качестве комбайнера, успешно прошел службу в Советской армии, которую закончил в должности командира взвода. В 1994 году одним из первых в Черниговском районе организовал крестьянское хозяйство по выращиванию зерновых культур. Неоднократно оказывал благотворительную помощь жителям Черниговского района в обеспечении личных подсобных хозяйств зерном, принимал участие в районной благотворительной  акции «Помоги собраться в школу», помогал денежными средствами жителям Черниговского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Ему чужды любые меркантильные интересы, это человек удивительно бескорыстный и неравнодушный.

Несмотря на возраст, а ему 76 лет, Михаил Алексеевич много времени, сил и собственных денежных средств уделяет благоустройству памятных мест, озеленению территории в Черниговском районе:

- 2009 год: по инициативе Михаила Алексеевича и с его личным участием в с. Черниговке  была заложена аллея Славы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне,  исполнявшим интернациональный долг за пределами Отечества, с высадкой более 150 шт. саженцев хвойных пород.  Сам Рябец М.А. осуществил завоз земли и трудился на закладке аллеи.

- 2010 год: из личных сбережений выделил денежные средства на благоустройство памятника по увековечиванию имен жителей с. Халкидона Черниговского района, погибших в годы Великой Отечественной войны, забором огородил территорию и  высадил 90 сосен;

- 2012 год: участвовал в благоустройстве двух памятников по увековечиванию имен жителей с. Алтыновки и с. Вадимовки Черниговского района, погибших в годы Великой Отечественной войны, самостоятельно организовал подвоз и посадку саженцев сосен;

-  2013 год: организовал выпиловку старых деревьев на территории Детского дома в с. Черниговке, вложил личные сбережения на покупку и посадку около 160 шт. саженцев деревьев. Оказал благотворительную помощь на ремонт храма Пресвятой Богородице с. Черниговка;

-  2014 год: организовал озеленение территории Черниговской районной больницы, высадив 170 шт. саженцев сосны (вдоль улиц Дзержинского и Ленинской);

- 2015 год: за счет собственных средств установил три гранитных памятника летчикам Черниговского гарнизона, погибшим в мирное время (в 50-е годы) при исполнении воинского долга, служа Отечеству и своему народу;

- 2018 год: организовал и сам лично принял участие в акции «Лес Победы» на Мамаевом кургане, где вместе с администрацией и студентами речного училища г. Волгограда высадил 25 елей в память о воинах  Черниговского района, которые сражались в Сталинградской битве и погибли. Акция была приурочена к 75-летию Сталинградской победы.

Михаил Алексеевич известен как открытый, искренний, инициативный человек, для которого благоустройство и озеленение памятников – это дань памяти перед поколением, прошедшем войну, перед их мужеством и стойкостью, а также популяризация экологической культуры и патриотизма среди молодежи и подрастающего поколения, пропаганда бережного отношения к окружающей среде. Это один из главных его жизненных приоритетов, т.к. все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятники, которые он  ремонтирует и благоустраивает, останутся и будут памятью для потомков.

Итак – Михаил Алексеевич Рябец! Наш земляк с активной гражданской позицией! Он достоин быть победителем краевого конкурса «Приморье и люди»!!!

Голосуем за наших!!! С 15 по 21 октября!

Постскриптум: В настоящее время идет голосование в номинации «Во имя жизни». Проголосовать в этой номинации можно с 1 по 7 октября на официальном сайте Администрации Приморского края (http://www.primorsky.ru/) в разделе «Новости».