ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗОМ В БЫТУ

Каждый пользователь внутриквартирного газового оборудования обязан:

-Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту.

-Следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние путем заключения договоров со специализированной организацией, а также немедленно сообщать в специализированную организацию об авариях, о пожарах, неисправностях внутридомового газового оборудова ния и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

-В случае длительного отъезда подать заявление в газовую службу для отключения квартиры от газа.

-Постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечива­лась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

-Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.

-Не используйте газовые плиты для отопления, а помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

-По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов;

-Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

-Содержите газовую плиту в чистоте;

-Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-Оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

-Использовать помещение, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

-Пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги или неисправной вентиляции.

-Пользование неисправными или требующими ремонта газовыми приборами.

-Допускать к пользованию газом детей.

-Засорять и закрывать вентиляционные каналы.

-Загромождать газовое оборудование посторонними предметами, привязывать к газопроводам веревки.

-Самостоятельно заниматься ремонтом, заменой или перестановкой газового оборудования.

-Монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения должны производиться специализированными организациями.

-Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. Такие  работы выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией.

-Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия);

-Устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

-Сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа; располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; хранить запасные баллоны.

Способы обнаружения утечки газа

На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

Что делать в случае утечки газа

Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели - это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помещения, открыв все окна. Удалите всех присутствую­щих. Прекратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

Загорелся газ в месте утечки: пока газ горит, нет опасности взрыва. Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т.д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости огня предметы. Утечка из баллона со сжатым газом.

При обнаружении запаха газа, подвале, подъезде, во дворе, на улице:

сообщить окружающим о мерах предосторожности;

сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;

принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения - выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприят­ность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

памятка