10.12.2018
2,5 тыс. приморских пенсионеров-селян в 2019 году начнут получать пенсию в повышенном размере

ГУ - Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Тел. (42351) 25-7-67,        Пресс-служба       e-mail: 380101@035.pfr.ru

__________________________________________________________________________________

В 2019 году у работников села, проработавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве, повысится пенсия в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности будет произведен с 1 января 2019 года пенсионерам, сельский стаж которых составляет более 30 лет, в настоящий момент не осуществляющим трудовую деятельность. По предварительным данным, их в Приморском крае около 2,5 тысяч, в Черниговском районе — 137 человек.

Повышение к страховой пенсии устанавливается в размере 25% фиксированной выплаты, что на 1 января 2019 года составит 1 333,55 руб.

Перерасчет осуществляется без подачи пенсионером заявления, при наличии в выплатном деле необходимой информации. В случае необходимости гражданин вправе представить уточняющие документы. Если они будут представлены до 31 декабря 2019 года, то перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года, если после 31 декабря 2019 года - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми будет устанавливаться повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии,  утверждаются Правительством Российской Федерации.

Л. Л. Макарова

начальник ГУ — Управления  ПФР