25.12.2018
Правила пожарной безопасности в период Новогодних праздников при использовании праздничных гирлянд и пиротехники

1. Безопасное использование праздничных гирлянд

-Осознанно отнеситесь к выбору гирлянд. Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке

-В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.

-Проверку гирлянды нужно произвести перед ее размещением на елке.

-В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если в гирлянде нет, хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.

-Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки.

-Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с елочным дождем, потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

-Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

2.При установке новогодней  елки категорически запрещается:

-украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

-зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться неисправной новогодней элетрогирляндой.

2. Техника безопасности при запуске фейерверков.

-Внимательно изучите документацию, входящую в комплект с салютом.

-Фейерверк не игрушка для несовершеннолетних, не давайте им в руки пиротехническую продукцию и старайтесь держать их на безопасной дистанции.

-Не носите петарды в карманах, некоторые из них могут взорваться от нагревания из-за трения.

-Обращайте внимание на срок годности. Ни в коем случае не применяйте просроченный фейерверк.

-Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз

-Не подходите к "не отработавшему" фейерверку и, более того, не пытайтесь его потушить. Не разбирайте его. Если фейерверочное изделие не сработало, тогда следует его замочить в воде на 24 часа и утилизировать с твердыми бытовыми отходами.

-Поджигайте фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты - это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление и улететь в толпу. ---Поэтому при использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле.

-Не бросайте горящие петарды в людей и животных!

-Не задерживайте горящую петарду в руках!

-Нельзя помещать петарду в замкнутый объем: банку, ведро, бутылку!

-Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

-Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой.

-Если петарда не сработала - не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз

-Используйте салюты только на открытом и ровном пространстве, вдали от зданий, сооружений и линий электропередач. Не следует применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

-Осуществляйте хранение пиротехники в сухом и холодном месте.

-После показа фейерверка уберите место проведения фейерверка и вымойте руки. Убедитесь, что оставили место проведения фейерверка таким же, как оно было перед началом показа.

-Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Найдите пару минут, чтобы внимательно ознакомиться с этой инструкцией. Это защитит Вас от ошибочных действий при применении пиротехники.

-Покупайте пиротехнику: салюты, фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах и у проверенных поставщиков.

Правила пожарной безопасности, связанные с новогодней елкой, только на первый взгляд кажутся очень строгими.

Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!

Единый телефон службы спасения – 112

Номера вызова экстренных служб с мобильных телефонов:

С локального телефона: Пожарные и спасатели – 01;

Полиция – 02
Скорая помощь – 03

Аварийная газовая служба – 04

С мобильного телефона «МТС», «Мегафон», «Теле­2»:

Пожарные и спасатели – 010

Полиция – 020
Скорая помощь – 030

Аварийная газовая служба – 040

С мобильного телефона «Билайн»:

Пожарные и спасатели – 001

Полиция – 002
Скорая помощь – 003

Аварийная газовая служба – 004

Вызов с номера экстренного вызова 112 возможен при отсутствии денежных средств на вашем счету, при заблокированной SIM-карте или её отсутствии.

Звонок в экстренные службы является бесплатным.

Пусть новогодние праздники принесут только положительные эмоции и подарят взрослым и детям отличное настроение!