16.08.2019
ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

ГУ - Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Тел. (42351) 25-4-85                          Пресс-служба ОПФР       e-mail: 2901@035.pfr.ru

______________________________________________________________________________________________________

На пенсию «не выходя из дома» - очень просто

С начала года более 21 тысячи приморцев «не выходя из дома» обратилось с заявлением
о назначении пенсии и выборе способа ее доставки.

При наличии регистрации на Портале госуслуг, заявление о назначении пенсии можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Государственное учреждение Управление  ПФР по  Черниговскому району Приморского края обращает внимание, что у каждого гражданина есть ряд документов личного хранения (трудовая книжка; справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку; военный билет; свидетельства о рождении детей; справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе и др.), эти документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд, иначе расчет пенсии будет произведен по тем сведениям, которые имеются в базе ПФР.

Чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы,
а их содержание и оформление соответствовало требованиям законодательства, органы Пенсионного фонда предоставляют возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан. Сотрудники Пенсионного фонда проведут оценку сведений, содержащихся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учета, правильность их оформления; подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину. Обратиться за проведением данной заблаговременной работы можно за 1 год до наступления права на пенсию по старости.

Таким образом, при предоставлении «личных» документов, необходимых для назначения пенсии, на этапе заблаговременной работы и подачи заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина», можно получить пенсию «не выходя из дома».

Для справки —в Черниговском районе  с начала года зарегистрировано  более 6 тыс. обращений  по вопросам пенсионного обеспечения  граждан, из них более 2,5 тысяч — обращений зарегистрировано через портал « государственные услуги»,  86 человек предоставили документы на заблаговременную оценку пенсионных прав,  более 700 человек обратились  с заявлениями по пенсионному обеспечению через  КГАУ МФЦ Приморского края.

Н. А. Болотина

главный специалист- эксперт   отдела

назначения, перерасчета, выплаты пенсий

и оценки пенсионных прав застрахованных лиц