11.10.2019
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

__________________________________________________________________________________

Информация для пенсионеров,  прекративших трудовую деятельность

Управление ПФР по Черниговскому району Приморскому краю напоминает пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, о том, что сообщать о факте своего увольнения в территориальный орган  ПФР не надо.

С 1 апреля 2016 года информация о фактах работы пенсионеров ежемесячно поступает в Пенсионный фонд от работодателя. На ее основании определяется право пенсионера на получение страховой пенсии с учётом прошедших индексаций.

Напомним, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проведённых индексаций. Право на индексацию восстанавливается после прекращения трудовой деятельности. Пенсия с учетом предыдущих индексаций выплачивается с  1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Порядок выплаты пенсии реализуется следующим образом: уточнение факта прекращения пенсионером работы производится Пенсионным фондом на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта, представленных работодателем. На основании полученных сведений в месяце, следующем за месяцем их получения, Пенсионным фондом принимается решение о выплате пенсии уволившемуся пенсионеру с учётом индексации и в следующем месяце происходит выплата пенсии в повышенном размере с доплатой за три месяца, в которые пенсионер уже не работал.

Претендентам на получение региональной  социальной доплаты к пенсии, то есть тем пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, необходимо сообщить о своём увольнении в органы социальной защиты населения.

В Приморском крае на 2019 год величина прожиточного минимума для установления региональной доплаты  составляет 9 988 руб.,  в 2020 году она составит 10 775 руб.