14.10.2019
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Многодетные матери могут уйти на пенсию раньше

Новым законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для многодетных матерей: снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на  3 года, с четырьмя детьми - на 4 года. Многодетные матери, имеющие 5 и более детей, как и раньше, будут выходить на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получили право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет, это на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

В Черниговском районе по этой льготе в ближайшие 4 года на досрочную пенсию могут рассчитывать  20 женщин, имеющих троих и четверых детей.

Уточним, что для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь  15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

Многодетные мамы уже сейчас могут обращаться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав.

По всем вопросам можно обратиться в Клиентскую службу Управления, в каб. №208, либо по телефону 8-42351-27-9-17.

Л.Л.Макарова,

начальник Управления ПФР по Черниговскому району