Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю

Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации по Приморскому краю

_______________________________________________________________________________________________________________

Сменить страховщика пенсионных накоплений можно до 1 декабря

С начала 2019 года изменились правила перевода средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому. Напомним, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин по каким-либо причинам решил перейти из ПФР в НПФ или наоборот, а также поменять один НПФ на другой, необходимо подать соответствующее заявление. Раньше сделать это можно было до конца года. Теперь же данные заявления принимаются не позднее 1 декабря.

При этом  до 31 декабря у граждан есть возможность передумать и выбрать другой фонд или остаться в прежнем. Для этого необходимо подать в ПФР уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены.  При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основании ранее поданного заявления.

Отметим, с 2019 года заявление можно подать  только через территориальные органы ПФР или в электронной форме  в  Личном кабинете на портале госуслуг (с использованием квалифицированной электронной подписи).

С начала года приморцами было подано  2 927 заявлений о передаче средств пенсионных накоплений из фонда в фонд, из них  – 585 подано при личном обращении в территориальные органы ПФР и  2342 заявления  поступили через единый портал государственных и муниципальных услуг в виде электронного документа. Жителями Черниговского района было подано 15 заявлений о передаче средств пенсионных накоплений .

Проверить информацию о поданных заявлениях, дате и способе их подачи,  а также о вынесенном решении можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» https://es.pfrf.ru/ или на портале государственных услуг.

Л.Л.Макарова

Начальник  ГУ-УПФР по Черниговскому району